Gouvernance

HAROPA – Ports de Paris est un établissement public sous tutelle du Ministère de la Transition écologique et solidaire. Son Conseil d’administration est composé de 32 membres représentant l’État, les collectivités locales, les personnalités qualifiées et les représentants du personnel. Il est présidé par Catherine RIVOALLON et fixe la politique générale de l’entreprise, décide des investissements et des tarifs. Le Comité RSE, émanation du Conseil d’administration, est composé de huit membres permanent et est chargé du suivi de la politique RSE de l’établissement.

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION (au 31 mai 2018)
Seize membres désignés ou élus

un membre désigné par le Conseil Régional d’Île-de-France
M. Jean-François LEGARET, Maire du 1er arrondissement de Paris, Conseiller de Paris, Conseiller Régional d’Île-de-France
deux membres désignés par le Conseil de Paris
- un au titre de la commune :
M. Christophe NAJDOVSKI, Adjoint à la Mairie de Paris chargé des transports, de la voirie, des déplacements et de l’espace public
- un au titre du département :
M. Jean-Louis MISSIKA, Adjoint à la Mairie de Paris en charge de l’urbanisme, de l’architecture, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l’attractivité

sept membres désignés respectivement par chacun des conseils départementaux
Seine-Saint-Denis : Mme Frédérique DENIS, Conseillère départementale
Hauts-de-Seine : Mme Nicole GOUETA, Vice-Présidente du Conseil départemental
Val-de-Marne : M. Alain AUDHEON, Conseiller départemental
Yvelines : M. Jean-François RAYNAL, Vice-Président du Conseil départemental, Délégué aux mobilités
Essonne : Mme Nicole POINSOT, Présidente déléguée du Conseil Départemental
Val d’Oise : M. Philippe ROULEAU, 9e Président Conseiller départemental du Val d’Oise, Délégué aux transports, Direction du Paris Grand Ouest
Seine-et-Marne : M. Jérôme GUYARD, Conseiller départemental du canton de Saint-Fargeau-Ponthierry

un membre désigné par le Conseil Municipal de la commune siège de la plus importante zone portuaire de l’établissement
Hauts-de-Seine : M. Marc HOURSON, 2e adjoint au Maire de Gennevilliers, Président de l’Office Public de l’Habitat (OPH) de Gennevilliers
un membre désigné par la Chambre de commerce et d’industrie de la région Paris-Île-de-France : M. Michel VALACHE, Vice-Président de la Chambre de Commerce et d’Industrie des Hauts-de-Seine
quatre représentants des salariés, dont un représentant des cadres, élus conformément aux dispositions du chapitre II du titre II de la loi n° 83-675 du 26 juillet 1983 modifiée relative à la démocratisation du secteur public :
Mme Mireille KABILE
Mme Patricia DOUBLET
Mme Ouiza BETOUCHE
M. Olivier COUTON

Seize membres nommés par décret sur le rapport du ministre chargé des transports :
un membre sur proposition du vice-président du Conseil d’État :
M. Thierry TUOT, Conseiller d’État
un sur proposition du ministre chargé de l’économie, des finances et du budget
Mme Delphine ISSAC, Chargée de Participations à l’Agence des Participations de l’Etat
un sur proposition du ministre chargé des transports
M. Thierry GUIMBAUD, Directeur Général des Voies Navigables de France
un sur proposition du ministre chargé de l’industrie
M. Benjamin LEPERCHEY, Directeur Régional Adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l’emploi en Île-de-France
un sur proposition du ministre chargé de l’urbanisme et du logement
En attente de remplacement
un sur proposition du ministre de l’intérieur
M. Yannick IMBERT, Préfet, Secrétaire Général de la Préfecture de la Région Île-de-France
dix personnalités choisies parmi les principaux usagers du port ou désignées en raison de leur compétence
M. Jean-François DALAISE, président d’honneur du Comité des Armateurs Fluviaux
En attente de remplacement
M. Michel DOURLENT, Président de la Chambre Nationale de la Batellerie Artisanale
En attente de remplacement
Mme Sandra DALLE, Directrice Gestion Finances, Direction Maintenance et Travaux de SNCF Réseau
M. André POIRET, représentant de l’AUTF
Mme Catherine RIVOALLON, Présidente du Conseil d’Administration du Port Autonome de Paris

Sur proposition de la Chambre Régionale de Commerce et d’Industrie Paris - Île-de-France
Mme Annie DUCELLIER, membre de la CCI Paris Ile-de-France et de la Chambre de Commerce et d’Industrie du Val-de-Marne
M. Gilles CAMBOURNAC, membre de la CCI Paris Ile-de-France, CCI Paris

LE COMITÉ RSE (au 31 mai 2018)
Mme Mireille KABILE, représentante du personnelle de HAROPA – Ports de Paris
M. Jean François LEGARET, maire du 1er arrondissement

Olivier LEANDRI, PDG du Comité des Armateurs fluviaux
M. André POIRET, représentant de l’Association des Utilisateurs de Transport de Fret
M. Jean-François RAYNAL, vice-président du Conseil départemental des Yvelines
M. ou Mme (en attente de remplacement)
M. ou Mme (en attente de remplacement)

LE COMITÉ D’AUDIT (au 31 mai 2018)
M. Gilles CAMBOURNAC, président de CG ART
M. Olivier COUTON, HAROPA - Ports de Paris
Mme Sandra DALLE, SNCF Réseau

M. ou Mme (en attente de remplacement)
M. ou Mme (en attente de remplacement)