Gouvernance

HAROPA - Port du Havre est un Grand Port Maritime (GPM) constitué sous la forme d’un établissement public de l’Etat, dont la gouvernance est assurée par un Directoire, sous le contrôle d’un Conseil de Surveillance. Le Conseil de Surveillance arrête les orientations stratégiques de l’établissement et exerce le contrôle permanent de sa gestion.
De son côté, le Conseil de Développement, qui représente les milieux professionnels, sociaux et associatifs, ainsi que les collectivités territoriales et leurs groupements, rend des avis simples sur le projet stratégique, ainsi que sur les projets d’investissement et la politique tarifaire du grand port maritime. Le Conseil de Développement comprend également une commission des investissements, qui est consultée sur le projet stratégique et les projets d’investissements publics d’infrastructures d’intérêt général.

Le DIRECTOIRE (au 31 mai 2018)
M. Hervé MARTEL, Président, Directeur Général HAROPA - Port du Havre
M. Baptiste MAURAND, Directeur Général Adjoint
M. Serge FERREIRA, Directeur des Ressources humaines

LE CONSEIL DE SURVEILLANCE (au 31 mai 2018)
Présidente : Mme Emmanuèle PERRON
Vice-Président : M Jean-Baptiste GASTINNE
2e Vice-Président : Mme Léa LASSARAT

Représentants de l’État
Mme Fabienne BUCCIO, Préfète de Seine-Maritime et Région Normandie,
Mme Marie AUBERT, Sous-Préfète de l’Arrondissement du Havre, suppléante à titre permanent de Mme la Préfète,
M. Thierry TUOT, Conseiller d’État,
M. Patrick BERG, Directeur Régional DREAL Région Normandie,
Mme Suzanne KUCHAREKOVA MILKO, Pôle Audit et Comptabilité, Agence des participations de l’État,
M. Laurent PICHARD, Chef du Bureau des Transports, Direction du budget.

Représentants des Collectivités Territoriales
M. Jean-Baptiste GASTINNE, Conseiller régional, Vice-Président en charge des transports et des ports, représentant le Conseil Régional de Haute-Normandie,
M. Hubert DEJEAN de la BATIE, Conseiller régional, Vice-Président en charge de l’Environnement, représentant le Conseil Régional de Haute-Normandie,
Mme Agnès FIRMIN LE BODO, Conseillère Départementale et députée, représentant le Conseil Départemental de Seine-Maritime,
M. Daniel FIDELIN, Vice-Président en charge de la mobilité, Maire de Montivilliers, représentant la Communauté d’Agglomération du Havre (CODAH),
M. Luc LEMONNIER, Maire de la Ville du Havre, représentant la Commune du Havre.

Personnalités qualifiées
Mme Léa LASSARAT, Présidente CCIT Seine Estuaire,
Mme Emmanuèle PERRON, Vice-Présidente Groupe NGE,
M. Pascal MORIN, Directeur des Opérations Logistiques et Maritimes MFP MICHELIN,
M. Matthieu CHABANEL, Directeur Général Adjoint Maintenance et Travaux SNCF RÉSEAU,
M. Jean-Michel GENESTIER, Directeur Général Adjoint et Secrétaire Général SNCF LOGISTICS.

Représentants du personnel de l’établissement public
M. Jean-François EMERY, Chargé de mission Veille technologique, Direction des Transports Terrestres,
M. Franck HERMIER, Chef du Service Achats,
M. Baptiste TABOUILLOT, Chef de Quai, Service des Équipements Portuaires.

Assistent aux séances du Conseil de Surveillance :
M. Hervé MARTEL, Président du Directoire,
M. Baptiste MAURAND, Membre du Directoire,
M. Serge FERREIRA, Membre du Directoire,
M. Alexis VUILLEMIN, Commissaire du Gouvernement, DGITM,
M. Pascal HORNUNG, Commissaire du Gouvernement adjoint, Ministère de la transition écologique et solidaire, CGEDD/Mobilités - Transports,
M. François FAYOL, Autorité en charge du contrôle économique et financier (Contrôleur Général), Ministère de l’Économie et des Finances,
M. Stéphane LEDAMOISEL, Secrétaire du Comité d’Entreprise.

LE CONSEIL DE DÉVELOPPEMENT (au 31 mai 2018)
Le Conseil de développement se compose de 35 membres répartis au sein de quatre collèges.
Président : M. Jean-Louis LE YONDRE (élu le 13/02/14)
Vice-Président : M. Gérard ROUSSEL (élu le 13/02/14)

Premier collège : Représentants de la place portuaire (11)
M. Guillaume BLANCHARD, Directeur Général, SHGT,
M. Louis JONQUIÈRE, Directeur Général, GMP,
M. Christian de TINGUY, Président du GEMO, Directeur Général des TERMINAUX DE NORMANDIE,
Mme Véronique LEPINE, Directrice des Opérations France, HAPAG LLOYD France SAS,
M. François FRIBOULET, Directeur Service Client France CMA-CGM,
M. Olivier PEYRIN, Gérant de la CIM, CIM snc,
M. Pascal AMBOS, Directeur Unité de production Le Havre, EDF Le Havre,
M. Michel SEGAIN, Président UNION MARITIME ET PORTUAIRE,
M. Jean-Louis LE YONDRE, Administrateur TRAMAR chez BLD International, Président du STH,
M. Brice VATINEL, Président Directeur Général, Georges Vatinel et Cie,
Monsieur Gilles LANFRANCHI, Président, Station de Pilotage Le Havre-Fécamp.

Deuxième collège : Représentants des personnels des entreprises exerçant leurs activités sur le port (3)
M. Johann FORTIER, Secrétaire Général, Syndicat Général CGT des ouvriers dockers du Port du Havre,
M. Jérémie JULIEN, Secrétaire Général Adjoint, Syndicat Général CGT des ouvriers dockers du Port du Havre,
M. Laurent DELAPORTE, Secrétaire Général, Syndicat Général des Personnels du GPMH et des Personnels Administratifs et de Maintenance du Port du Havre.

Troisième collège : Représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements situés dans la circonscription du port (9)

Représentants de la Région : (2)
M. Hubert DEJEAN de LA BATIE, Conseiller Régional, Vice-Président en charge de l’Environnement, Maire de Sainte-Adresse,
M. Pierre VOGT, Conseiller Régional.

Représentants du Département : (2)
Mme Florence THIBAUDEAU-RAINOT, Vice-Présidente du Département en charge de l’arrondissement du Havre (Suppléant : M. Sébastien TASSERIE),
Mme Christelle MSICA GUEROUT (Suppléant : M. Christian DUVAL), Conseillère Départementale.

Représentants de la CODAH : (2)
Mme Agnès CANAYER, Conseillère communautaire de la CODAH, Sénatrice,
M. Jean-Paul LECOQ, Conseiller communautaire de la CODAH, Député.

Représentant de la Communauté de communes de Saint-Romain de Colbosc : (1)
M. Jacques DELLERIE, 5e Vice-Président en charge de l’aménagement du territoire, Communauté de Communes de Saint-Romain-de-Colbosc.

Représentant de la Communauté de communes du canton de Criquetot-l’Esneval : (1)
M. Bernard HOUSSAYE, Conseiller communautaire – Canton de Criquetot-l’Esneval, Maire de Turretot.

Représentant de la Ville du Havre : (1)
M. Jean-Baptiste GASTINNE, 1er Adjoint au Maire, Conseiller régional - Vice-Président en charge des transports et des ports.

Quatrième collège : Personnalités qualifiées intéressées au développement du port : (11)
M. Claude BLOT, Président Association Estuaire SUD - HNNE
M. Bruno LECOQUIERRE, Président, MAISON DE L’ESTUAIRE
Mme Sylvie BARBIER, Vice-Présidente, ÉCOLOGIE POUR LE HAVRE
M. Eric BARBE, PDG SEAFRIGO
M. Olivier LELOUP, Gérant, Transports LELOUP
M. Pascal GIRARDET, Président Directeur Général, SOGESTRAN
M. Gérard ROUSSEL, TOTAL
M. Henri LE GOUIS, CEO EUROPE, Bolloré Logistics
M. Alain VERNA, Président, LOGISTIQUE SEINE NORMANDIE
M. Olivier CLAVAUD, Directeur Industriel & Logistique Région Europe Afrique Moyen-Orient, CHEVRON ORONITE
1 poste vacant

Assistent au Conseil de Développement
Les Membres du Directoire :
Hervé MARTEL,
Baptiste MAURAND,
Serge FERREIRA,
La Présidente du Conseil de Surveillance : Mme Emmanuèle PERRON,
Le Préfet de Région ou son Représentant : Mme Fabienne BUCCIO (Préfète) ou Mme Marie AUBERT (Sous-Préfète),
Le Préfet Maritime ou son Représentant : M. Pascal AUSSEUR (M. le Préfet Maritime),
Le Commissaire du Gouvernement et/ou le Commissaire du Gouvernement Adjoint : M. Alexis VUILLEMIN et/ou M. Pascal HORNUNG,
L’autorité en charge du contrôle économique et financier : M. François FAYOL (Contrôleur Général),
Thierry DERREY (animateur Commission du Conseil de Développement), Président de l’ISEL.